Время работы:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров

Стреловые поворотные краны

Стреловые поворотные краны
Передвижные стреловые поворотные краны оборудованы для подъема и опускания груза стрелой и лебедкой, расположенными на поворотной площадке, установленной на ходовых опорах. В зависимости от конструкции ходовых опор краны подразделяют на железнодорожные, колесные на пневмошинах и гусеничные.

Передвижные стреловые поворотные краны оборудованы для подъема и опускания груза стрелой и лебедкой, расположенными на поворотной площадке, установленной на ходовых опорах. В зависимости от конструкции ходовых опор краны подразделяют на железнодорожные, колесные на пневмошинах и гусеничные.

Схемы стреловых поворотных кранов

В железнодорожных кранах (рис. 1, а) поворотная площадка установлена на железнодорожной платформе. Площадь склада, обслуживаемая таким краном, ограничивается величиной вылета стрелы и длиной подкранового пути. Для ее увеличения на кране иногда устанавливается лебедка, подтаскивающая грузы к месту погрузки.

К колесным кранам с пневматическими шинами относят автомобильные краны (рис. 1,б), у которых поворотная площадка установлена на шасси автомобиля. Механизм крана приводится в движение от автомобильного двигателя. Как правило, такие краны работают с дополнительными опорами (аутригерами), что несколько затрудняет их перемещение от одного места работы к другому.

В кранах на специальных колесных шасси с пневматическими шинами (рис. 1,б) двигатель помещен на поворотной площадке. Движение от него к ходовой тележке передается через трансмиссию.

Гусеничные краны (рис. 1, г) имеют поворотную площадку, установленную на гусеничной тележке, двигатель крана находится на поворотной площадке. Для них не нужно устраивать специальных путей. Поворотный кран обслуживает площадь склада в пределах вылета стрелы. Так как стройматериалы занимают обычно большие площади и размещаются вдоль подкранового пути, поворотные краны, предназначенные для работы на строительных площадках, должны иметь большой вылет стрелы.

Чтобы увеличить вылет, стрелу крана удлиняют путем применения дополнительных вставок. В ряде случаев стрела крана делается телескопической. Для удобства разворота груза на весу стрелы изготовляют с изогнутым концом. Такие стрелы более приспособлены к условиям погрузки леса.

Грузоподъемность крана зависит от мощности двигателя и устойчивости крана. Максимальная грузоподъемность, соответствующая наименьшему вылету стрелы крана, определяется грузоподъемностью его лебедки, при вылетах же больше минимального она должна соответствовать устойчивости крана и прочности опорно-поворотных устройств. Прочность ходовых опор и устойчивость крана рассчитывается по наибольшему опрокидывающему моменту при вертикальном подъеме груза.

Для увеличения устойчивости применяют аутригеры, в качестве которых служат винтовые или гидравлические домкраты, устанавливаемые при работе крана на подкладки. При этом давление на грунт не должно превышать 15. .25 Н/см2. Поворотные краны рассчитаны на вертикальный подъем груза; применять кран для подтаскивания груза к месту погрузки недопустимо, так как при этом значительно увеличивается опрокидывающий момент и нарушаются условия работы, для которых спроектирован поворотный кран.

В поворотных кранах применяются двух- и трехбарабанные лебедки. Один из барабанов служит для подъема груза, как правило, с помощью полиспаста, второй барабан предназначен для изменения вылета стрелы. Третий барабан - грейферный, его ставят только в том случае, когда кран предназначен для работы с канатным грейфером.

Устройство приводного механизма зависит от типа применяемого двигателя. В автомобильных кранах для привода его механизмов используют транспортный двигатель. Это приводит к необходимости передавать движение механизма крана через специальный передаточный механизм.

У кранов гусеничных, железнодорожных и на пневмошинах двигатель устанавливается на поворотной площадке. От него приводятся в движение все механизмы крана, а также ходовая тележка. Передача движения от одного двигателя механизму крана и к колесам тележки посредством механического привода затруднительна, так как получается довольно сложный передаточный механизм. С целью его упрощения и удобства управления применяются электрифицированные краны с электрическим приводом. В этом случае двигатель приводит в движение генератор, питающий током электродвигатели, установленные у каждого механизма крана. Движение от электродвигателей к этим механизмам передается через редуктор. Управление механизмами крана сосредоточено в одном месте - кабине крановщика. Кроме того, применяются краны с гидравлическим приводом.

К автомобильным кранам относятся унифицированные краны: КС-1571, КС-2571, КС-3571 и КС-4571. Кран КС-1571 грузоподъемностью 4 т смонтирован на шасси автомобиля ГАЗ-53А; КС-2571 грузоподъемностью 6,3 т - на шасси автомобиля ЗИЛ-130, КС-3571 грузоподъемностью 10 т - на шасси автомобиля МАЗ-500А, а кран КС-4571 грузоподъемностью 16 т - на автомобиле КрАЗ-257К. На специальном пневматическом шасси смонтированы краны К-161 (КС-4361) и КС-5471. Кран К-161 имеет грузоподъемность 16 т.
Принцип работы трамбовок для уплотнения футеровки Технология ремонта топпинга «Адель» Разработана технология быстрого и бюджетного ремонта топпинга. Нужно видеть работу и результат на настоящей поверхности: загрязнённой, изношенной, с характерными трещинами и дефектами. Разрядники Разрядники используют для предотвращения пробоев изоляции и устранения короткого замыкания, возникающего из за всплеска напряжения (они бывают вызваны атмосферными разрядами и так далее). Конечно можно применять более устойчивую к повреждениям изоляцию, но это потребует очень больших денежных затрат на оборудование, поэтому использование разрядников в данном случае целесообразно. Электродвигатели Устройство, с помощью которого осуществляется преобразование электрической энергии в механическую и совершается полезная работа называют электрическим двигателем (электродвигателем). Физический принцип работы таких машин основан на взаимодействии магнитных полей. В общем случае электродвигатель состоит из неподвижной части (статора) и подвижной части (ротор). На этих частях особым образом располагаются контуры обмотки, либо магниты. Классификация респираторов Назначение респиратора сводится к защите органов дыхания и дыхательных путей, что могут быть повреждены в последствии работы в пыльных условиях или работы с вредоносными газами или же веществами, выделяющими опасные пары. Респиратор фильтрует воздух, отсекая из него потенциально опасные компоненты, которыми являются не только частички пыли, но молекулы газообразных веществ. Таким образом, респиратор обеспечивает приток только чистого воздуха, абсолютно безопасного для здоровья человека. Фрезерные станки Фрезерные станки, как следует из названия, используют для фрезерования (вид мех. обработки) деталей, имеющих плоские или фасонные поверхности, также с их помощью можно нарезать несколько видов резьбы, зубья у зубчатых колес, производить расточные работы. Наибольшее распространение в настоящее время имеют продольно-фрезерные, копировально-фрезерные и консольно-фрезерные станки как отечественных, так и импортных производителей. Сейф: о сложностях выбора В вашей жизни еще никогда ни возникало необходимости в сейфе, однако, наконец, такой момент настал, и теперь вы думаете о его покупке. Прежде всего, вам следует знать, что современный, взломостойкий сейф сильно отличается от изделий, выпускавшихся в начале 50-х годов, для которых были характерны большие размеры. Как выбрать профессиональную пилу К выбору профессиональной пилы следует подходить со всей ответственностью. Дело в том, что этот инструмент приобретается не на один или даже два года, а как минимум на пятилетку, в течение которой он будет успешно эксплуатироваться.
Износ седел клапанов и мощность двигателя По мере износа седла клапан все глубже садится в него, и следовательно все выше выступает из направляющей втулки. Таким образом, по мере износа седла уменьшается тепловой зазор. Условия труда сварщика При отсутствии местной вытяжной вентиляции в зоне дыхания сварщика, выполняющего электродуговую сварку, вне зависимости того, где проводятся работы - на открытом воздухе или в помещении с общей вентиляцией - концентрации вредных веществ всегда в десятки, а в закрытых и полузакрытых объемах и стесненных условиях - в разы и десятки раз превышают предельно допустимые концентрации (ПДК). Как можно использовать насос от стиральной машины При замене насоса на своей стиральной машине , он стал очень громко работать, старый насос оказался вполне пригодным для дальнейшей эксплуатации. Единственным минусом являлся небольшой шум. Вот я и решил его приспособить Что такое свариваемость материалов? Свариваемость – способность металла образовывать качественные сварные соединения, удовлетворяющие эксплуатационным требованиям конструкции. Различают физическую и технологическую свариваемость. Мостовые и козловые краны Мостовые и козловые краны относятся к кранам с мостовой балкой. Они имеют горизонтальную несущую ферму и перемещающиеся по ней одну или две грузовые тележки. Несущая ферма крана может передвигаться по специальным подкрановым рельсовым путям. Оргалит и ДВП – есть ли разница ДВП и оргалит иногда путают, относя их к разным классам стройматериалов. На самом деле оргалит – это всего лишь иное название твердых сортов ДВП. Организация сварочного поста при сварке в защитных газах При сварке на постоянном токе используют любой источник постоянного тока: сварочный преобразователь, выпрямитель, сварочный агрегат, инверторный аппарат или специальные источники и установки. Технология ремонта топпинга «Адель» Разработана технология быстрого и бюджетного ремонта топпинга. Нужно видеть работу и результат на настоящей поверхности: загрязнённой, изношенной, с характерными трещинами и дефектами.
Все обзоры и советы